Достопримечательности Лондона

Видео о Лондоне

Информация о Лондоне



Лондон - столица Соединенного Королевства Великобритании

Лондон — политическая, экономическая и культурная столица Великобритании, чьи поразительные достопримечательности известны туристам всего мира. Независимо от возраста, путешественники всегда найдут себе досуг по душе в графстве Большой Лондон. Их ждут 30 старинных садов и 120 зданий исторического значения, более 200 музеев, 600 кинотеатров и 108 мюзик-холлов. 33 лондонских района, называемых «Боро», включая лондонский Сити, занимают территорию площадью свыше 1572 км2.

Река Темза протекает через весь город, от Ричмонда на западе до Гринвича на востоке, в том числе через центр города в районе Вестминстера. Круизы по реке и короткие экскурсии на речных трамваях — это удобный и отличный способ лучше узнать город.

Желающим отдохнуть на природе также предлагаются впечатляющие возможности для выбора. Почти треть столицы составляют парки, живописные площади и красивые улицы.

Одно из главных преимуществ Лондона — разветвленная инфраструктура. В городе есть пять международных аэропортов и высокоскоростная железнодорожная линия Eurostar. Только три часа потребуется, чтобы из Лондона добраться по воздуху в одну из 50 стран. 310 государств имеют прямое сообщение со столицей Великобритании.

Культурное многообразие

Лондон не просто одна из мировых столиц, он и сам вмещает в себя целый мир, где каждой традиции и национальности находится место в пределах одного города. Здесь говорят более чем на 300 языках и ежедневно готовят блюда более 70 кухонь мира. Несмотря на то что государственным языком является английский, в городе и окрестностях говорят на нескольких других европейских языках. Учитывая численность многонационального населения Лондона, каждый день в столице звучит разнообразная иностранная речь.

Транспорт

Превосходно развитая транспортная система Лондона — метро, красные автобусы-даблдеккеры и черные такси-кэбы — позволяет легко и быстро перемещаться по городу.

История

История британской столицы насчитывает несколько тысячелетий. Город по праву гордится четырьмя памятниками, внесенными в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Вестминстерский дворец и Вестминстерское аббатство, Лондонский Тауэр, парк «Морской Гринвич» (Maritime Greenwich) и Королевский ботанический сад Кью.

Климат

Соединенное Королевство — государство с чрезвычайно переменчивым умеренно-морским климатом. Здесь часто идут дожди, и погода постоянно меняется. Зимой температура опускается до 0С, а летом поднимается максимум до +32С. Как правило, самый жаркий месяц - Июль.

Достопримечательности Лондона 

Биг Бен 

Часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне известна всему миру под названием Биг-Бен. В Вестминстерском дворце проходят заседания палаты лордов и палаты общин, в многокилометровых коридорах дворца легко потерять нужное направление, вряд ли есть человек, который побывал во всех его 1200 комнатах, но самая знаменитая часть дворца — башня с часами — известна, без преувеличения сказать, всему миру и является одним из самых ярких архитектурных символов города.

Интересные факты про Биг-Бен

Высота башни составляет 96 метров, внутри нее прячется узкая винтовая лестница из 334 ступенек. Пройдя их все, можно попасть на небольшую открытую площадку, на которой находится знаменитый колокол Биг-Бен. Именно он отбивает каждый час время, именно его звуки передаются каждый час по радио Би-Би-Си. Именно этот колокол дал имя и часам, и самой башне.
Колокол велик: 2 метра в высоту и 3 метра в основании. Не менее поразительны и размеры часов: диаметр их составляет 7 метров, а стрелки имеют длину 2,7 и 4,2 метра.
Часы были запущены в действие 21 мая 1859 года (сама башня построена годом раньше) и по сей день числятся в списке самых больших часов мира. Четыре их циферблата выполнены из опалового стекла, окаймлены позолоченными рамами и имеют латинскую надпись, которая в переводе означает «Боже, храни нашу королеву Викторию». Часы эти имеют и глобальное значение: официально новый год на планете Земля начинается с первым ударом Биг-Бена 1 января.

Занятно, что лондонцы, живущие неподалеку от Вестминстерского дворца, в новогоднюю ночь слышат тринадцать ударов колокола Биг-Бена: эффект связан с тем, что скорость звука медленнее, чем скорость распространения радиоволн.
К сожалению, у широкой публики нет возможности подняться на башню Биг-Бен: соображения безопасности превыше всего. Но время от времени представители прессы и различные важные гости Великобритании п
шни отсутствуют какие-либо подъемники. 

Часовая башня Биг-Бен систематически становится «героиней» многих фильмов, олицетворяя образ Лондона.

Вестминстерское аббатство 


Объект № 426 в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО — это Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере, или Вестминстерское аббатство. Замечательный образец ранней английской готической архитектуры, Вестминстерское аббатство было заложено более тысячи лет назад. Нынче это главная святыня британской нации, ее символ.
Большинство монархов этой страны, начиная с 1066 года, было короновано именно здесь, здесь же восемнадцать из них и похоронены, да и свадеб королевских аббатство видело немало.

8 мая 1945 года, когда было официально объявлено о завершении Второй мировой войны, в соборе проводились каждый час короткие благодарственные молитвы, в которых приняло участие около 25000 человек, начиная с лорд-канцлера, кончая рядовыми британцами.

Букингемский дворец 


Одним из немногих в современном мире действующих королевских дворцов является Букингемский дворец. Это официальная резиденция Ее Величества королевы в Лондоне. Площадь дворца с садом составляет около 20 га, здесь есть свое отделение полиции, два почтовых офиса, госпиталь, бассейн, бар — по сути дела, это целый город. В самом дворце 775 комнат, среди них — официальный рабочий кабинет королевы.
В штате обслуживающего персонала дворца состоит около 700 человек.

Изначально дворец строился для герцога Букингемского, в 1762 году был приобретен королём Георгом III, достроен и при вступлении на трон королевы Виктории в 1837 году объявлен главной резиденцией британских монархов. Но самое просторное и богато декорированное помещение — бальный зал — было закончено лишь в 1853 году. После этого интерьеры дворца неоднократно менялись, оставаясь неизменно роскошными.

Смена караула у Букингемского дворца является одной из самых узнаваемых церемоний в мире — посмотреть это зрелище собирается множество туристов: гвардейцы из Придворного дивизиона демонстрируют безукоризненную выучку и абсолютную невозмутимость.

Трафальгарской площадь


Трафальгарской площадь названа в честь победы британского флота под командованием адмирала Нельсона при Трафальгаре в 1805 году, и имеет важное значение для любого аспекта лондонской жизни.

Находясь на пересечении трех самых важных улиц Вестминстера — Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл — площадь является важной транспортной развязкой. Здесь же находится станция метро «Чаринг Кросс» линий Бэйкерлоо и Северной, имеющая важное значение в формировании пассажиропотока лондонского метро. Кроме того, площадь является точкой отсчета расстояний в Великобритании, своеобразным «нулевым километром».

Именно на Трафальгарской площади в 1945 году Черчилль объявил лондонцам об окончании Второй мировой войны.

Трафальгарская площадь — исторически значимое место в Лондоне. Посреди площади стоит колонна, увенчанная фигурой адмирала Нельсона, у подножия колонны — барельефы, выплавленные из пушек, захваченных у побежденного Наполеона. На углах площади стоят четыре постамента, три из них заняты статуями выдающихся британцев, а четвертый продолжает пустовать: британцы никак не могут решить, кто достоин занять это место. Систематически на него устанавливают значимые произведения современного искусства, но лишь временно. Здесь проводятся митинги и демонстрации, а также народные гулянья.


Красный двухэтажный лондонский автобус – неповторимый символ Великобритании, её великолепной столицы города Лондона.Конечно, в наше время двухэтажные автобусы можно встретить и в других городах мира, однако, без сомнения, у каждого жителя Земли единственной ассоциацией при виде изображения красного двухэтажного автобуса будет Лондон! И это неудивительно.История лондонского двухэтажного автобуса, даблдекера началась в 1847 году, когда лондонская транспортная компания Адамс и Ко начала эксплуатацию двухэтажных омнибусов – маршрутных конных экипажей с открытым вторым этажом и очень крутой лестницей, по которой пассажиры взбирались наверх.По началу, идея не очень-то пользовалась спросом, и люди остерегались этих двухэтажных тележек. Пока, в 1852 году Джон Гринвуд не представил принципиально новый конный даблдекер, вмещавший до 40 пассажиров и приводимый в движение тройкой лошадей.Такие двухэтажные конные «автобусы» использовались в Лондоне вплоть до Первой мировой войны, когда двигатель внутреннего сгорания стал использоваться всё чаще.Последний конный общественный транспорт вышел на улицы Лондона 4 августа 1914 года. После его полностью заменили трамваи, поезда и настоящие автобусы. И в 1923 году на улицы Лондона вышел первый настоящий двухэтажный автобус, прототип современных моделей. Эта модель называлась NS Type.Она за короткое время стала главным и самым любимым видом транспорта в Лондоне и использовалась до 1937 года.Следующей вехой в развитии лондонских автобусов стало появление в 1950-е годы красных двухэтажных автобусов Routemaster. Они и стали неповторимыми символами Лондона.Вход в автобус осуществлялся сзади, где находился пост контролера, продававшего или компостировавшего билеты. Подъём на второй этаж осуществлялся по лестнице в середине салона, а через мелкие окошки наверху можно было наблюдать за суетой лондонской жизни.Эти двухэтажные автобусы были настолько совершенны и качественны для своей эпохи, что некоторые уцелевшие модели до сих пор катаются по улицам Лондона. Конечно, они тщательно отремонтированы, обновлены и называются Heritage Bus.Автобусы эти курсируют по обычным лондонским автобусным маршрутам, в основном в центре города, и по статусу ничем не отличаются от современных даблдекеров. Но кататься на них гораздо интереснее – ведь это настоящее погружение в атмосферу Лондона 60х…Современные модели лондонских двухэтажных красных автобусов появились в 2000-е годы. Они представляют собой экологичные, удобные, чистые и безопасные транспортные средства, которыми ежедневно пользуются миллионы лондонцев и туристов со всего света.Двухэтажные автобусы в центре Лондона – это не только удобный вид транспорта, но и замечательное туристическое развлечение.Если Вам надоело гулять по Лондону или, например, погода вдруг испортилось, подул ветер, пошёл дождь или похолодало, смело прыгайте в любой подошедший красный автобус, забирайтесь на второй этаж, занимайте место в первом ряду и наслаждайтесь красотами Лондона.Особенно для увлекательных и познавательных поездок по Лондону я рекомендую маршруты даблдекеров:74-й – стартует от Putney Bridge, у дворца Fulham, проезжает мимо особняков и музеев Кенсингтона, универмага Harrods, отеля Dorchester, едет вдоль всего Гайд-парка и финиширует на Бейкер-стрит у квартиры Шерлока Холмса и музея мадам Тюссо.9-й – начинает свой путь в округе Hammersmith на западе Лондона, идет по центральной улице Кенсингтона, мимо дворца, где ныне проживает принц Уильям с семьей, Роял Альберт Холла и сверкающего монумента мужу королевы Виктории, далее едет мимо Сент-Джеймс парка и завершает свой маршрут за Трафальгарской площадью у Сомерсет Хауса.24-й – выезжает из яркого района Camden Town, где расположены бары, рестораны и этнический рынок, проезжает через самое сердце Лондона – театральный Вест-Энд, Трафальгарскую площадь, далее мимо квартиры Премьер-министра и Здания Королевской гвардии, минует Биг Бен, Парламент, Вестминстерское аббатство и завершает свой путь у здания Нового Скотленд-Ярда.



Комментариев нет:

Отправить комментарий